Contributions

Associations et organismes (en gras les organismes ayant assuré des recensements sur au moins un département) 

- CEFE-CNRS
- Centre de Recherche pour la Conservation des Zones Humides Méditerranéennes
Tour Valat
- Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage (ONCFS) brigade de l’Hérault
- Groupe de Recherche et d'Information sur les Vertébrés et leur Environnement (GRIVE)
- Fédération Départementale des Chasseurs de l'Aude
- Société de Protection de la Nature du Languedoc-Roussillon (SPNLR)
- Société de Protection de la Nature, section d'Agde (SPN-Agde)
- Groupe Ornithologique du Roussillon (GOR)
- ARONDE (Aude)
- Syndicat d'Initiative de Vauvert
- CIEL (Etangs Leucatois)
- Centre Permanent d’Initiation à l’Environnent des étangs Narbonnais
- Office National de l’Eau et des Milieux Aquatiques (ONEMA) brigade de l’Hérault
- Ligue pour la Protection des Oiseaux, section de l’Aude
- Centre Ornithologique du Gard (CO Gard)
- Adena Bagnas association gestionnaire de la Réserve Naturelle Nationale
- Association Ardea Nature (Capestang)
- Conservatoire d’Espaces Naturels du Languedoc-Roussillon (CEN-LR)
- Ligue pour la Protection des Oiseaux, section de l’Hérault

Observateurs (en gras les observateurs ayant assuré la responsabilité des recensements sur au moins un secteur) 

ABEL Joseph, ADAM Benjamin, AELLEN Anaïs, ALBAREDA Jean-Louis, ALBOUY Sylvain, ALEMAN Yves, ALENORI Olivier, ALLEMAND Michel, AMSALLEM Jennifer, ANOTTA Jean-Pierre, AT Joël, AUBRY François, AURISCOTE Antoine, AUSSEL Brigitte, BALANCA Gilles, BANCAL Marion, BARA Thierry, BARRAS Nathalie, BARRES Claude, BARTH Loïc, BARTHEROTE Alain, BARTHES Simone, BAUDAT Frédéric, BAUDAT Julien, BAYLE Hélène, BEAUBRUN Pierre, BECHARD Jacques, BEGES Benjamin, BEL Géraldine, BENOIST Caroline, BERGES Claude, BERNARD Yves, BERTRAND Sonia, BEYE Damien, BIVILLE Antoinette, BIVILLE François, BIZET Daniel, BLANC Frédéric, BLANCHARD Didier, BLANCHARD Thierry, BLANCHET Luc, BLONDEL Jacques, BOMPAR Jean-Michel, BONHOMME Jean, BONNARD Olympe, BONNET Timothée, BORGEL Julie, BOUCHE R.-M., BOUCHET Michel-Ange, BOUET Elliot, BOUFFET Claudine, BOUGARD Jacques, BOUQUET Gabrièle, BOURDIN Pascal, BOURGEOIS Claudine, BOUSQUET Martine, BOUTEILLER Bernard, BOUTEILLER Fanny, BOUTEILLER Sébastian, BOUTONNET Pierre, BOUTONNET Vincent, BOYER Daniel, BRAURE Etienne, BRESSON M. & Me, BRETAGNOLLE François, BREZGER Nina, BRINGUIER Charles, BRIZZIO Marc, BRUNET Carole, BUGOT Lydie, BURGUN Gérard, BURTIN Julien, CABANE Paulette, CABANE René, CABRERA José, CALMES Jean, CAMBRONY Michel, CAMPREDON Pierre, CAORS Françoise, CARBONEL René, CARLIER Julie, CARRE Blandine, CARRE Elisabeth, CARRIERE Jean-Michel, CARUETTE Pierre, CASALS Jean, CASALS Rémi, CASTAING Marie-Laure, CAUCAT Julien, CERET Jean-Pierre, CHABROLLES Antoine, CHALINES Olivier, CHARAMONT Rémi, CHARRA Serge, CHEVILLARD Irène, CHRETIEN Marie-Caroline, CIJFFERS Ben, CLAMENS Alex, CLANZIG Sylvain, CLEMENT Dominique, COASSIN Frédérique, COGEM Pierre, COLAS René, COLLET Sylvain, COLOMBO Raphael, COMPAIN Dominique, CONEJRTO Sandrine, COPIN Tatiana, CORBIER Jean-Michel, CORDEL Claude, CORDILHAC Hervé, CORNUAILLE Jean-François, CORTOT Guillaume, COTILLON Isabelle, COUGOULIC Marie-Laure, COURMONT Lionel, COURTOIS Kévin, CRAMM Anaïs, CRAMM Patrice, CROCHET Pierre-André, CROS Guy, CROUAN Aline, CUENCA Céline, CUENO Gérard, CUGNASSE Jean-Marc, DABIN Mathieu, DABIN Philippe, DABIN Pierre, DAL BOSCO Eva, DALLARD Roland, DALMAU Jacques, DAVID Patrice, DAYCART Didier, DEBENEST Etienne, DEBETENCOURT Mikaël, DEBUSSCHE Geneviève, DEBUSSCHE Max, DECHANTERAC Olivier, DEFFIEUX Cyril, DEFONTAINES Pierre-Arnaud, DEJAIFVE Pierre-André, DELALANDE Marion, DELCOURT Vincent, DELMONTE Yves, DELORME Quentin, DELPRAT Bertrand, DELPRETE Thierry, DEMAY Jérémie, DEMOLDER Jean, DEMOLDER Lilly, DENAT Mathieu, DERRIEUX Jérôme, DERVIEUX Alain, DESCAMPS Régis, DIGIER Marion, DI-MEGLIO Nathalie, DISCA Thierry, DOLESON François, DONCK Gérard, DOREMUS André, DOREMUS Gisèle, DUBOIS Elise, DUBOIS Yvain, DUBOURG Fabrice, DUCHAMP Marie-Claude, DUCLOS Alain, DUDON Eric, DUPONT Bernard, DUPUY de la GRANDRIVE Renaud, DURIEUX Bruno, EL OUALIDI Jalal, ENAUT Luc, ENVOL Yves, ESCUDIE Pascal, ESPUCHE Jean-Marie, ETTORE Marc, FADAT Charles, FERAL Pierre, FERRERE July, FILIPPI Daniel, FINZI Alain, FIORAMONTI Paul, FIZZALA Xavier, FLAGEOLET Jean-Claude, FOLLIE Mylène, FORNAIRON Francis, FOUERT Jérôme, FOULIARD Jacques, FOURNIER René, FRADET Vincent, FRANCART Christel, FRANCOIS David, FRAVAL Evelyne, FRECHET Guillaume, FRICON Jérôme, FROUIN Fabien, FUNG Flamina, FUSELIER Jérôme, GABANT Pauline, GAGNIER Daniel, GAIRARD Armelle, GAL Brigitte, GANNE Olivier, GARBE Renaud, GARCIA Frédéric, GARRAUD Sylvain, GARRIGUE Joseph, GASCOGNE Frédéric, GAUDIN Rodolphe, GAZAVE Elodie, GENG Mathieu, GIBOIRE Julien, GILOT Fabien, GITENET Pierre, GLEIZE Claude, GLEIZES Geneviève, GODART Christian, GODEY Fabienne, GONI Tristan, GONIN Julien, GONZALES Mathieu, GOR, GOUNOT Marc, GOURAUD Christophe, GRANGETTE Michel, GROSSO Eric, GUAY Aurélien, GUERRERO Maria, GUILLAUMET Alban, GUILLOSSON Tristan, HAFNER Heinz, HANCOK Coralie, HEBRAUD Jean-François, HEINZ Jean-Laurent, HENRY Pierre-Yves, HILEY John, HILLEY Lise, HUBERT Patrick, HUSSON Guillemette, IBORRA Olivier, ISAMBERT François, IVORRA Jérôme, JACQUET Karine, JOHNSON Alan, JONARD Aymeric, JOUANEN Dominique, JOUANEN Régine, JOUFFRAY Alain, JOURDAN Michel, JULLIAN Rémy, KABOLI Mohammad, KANYAMIBWA Samuel, KAYSER Yves, KEFFERSTEIN Sylvain, KERNEL Jean-Yves, KEYGROBELLET Jean-Paul, KHALIFA Louis, KIZLICK Jean-Claude, KIZLICK Nicole, KLENY Florian, KLESCEWSKI Mario, KOBLENTZ Martine, LABORDE Daniel, LABOUILLE Anthony, LALANNE Viviane, LAMBRAY Anne-Marie, LANTREIBECK Flore, LARBOT Marie-Agnès, LARRAVO Michel, LARREY Frédéric, LARREY Olivier, LASSALI Didier, LAURENS Jacques, LAVAUX Philippe, LEBEAUPIN Geneviève, LEBRET Didier, LEBRIQUIR Steve, LECACHEUR Marc, LECARPENTIER Louis, LEDUC Jean-Pierre, LEFEVRE Jacky, LEGALL Michèle, LEGRAND Cathy, LELONG Vincent, LEPINE Fabien, LETSCHER Robin, LEY Béatrice, LIEBAULT Rémi, LIEBAULT Vincent, LILAND Kévin, LOGNOS Mathieu, LOISEAU Alain-Jean, LOLIOT Gilles, LOPPIN F., LOUSTALOT Fabrice, LPO Aude, MAFFRE Luce, MARGUERAT Dimitri, MARSEAU Nicolas, MARTIN Arnaud, MARTIN Hubert, MARTIN Jean-Louis, MARTIN Philippe, MARTIN Valérie, MARTINEZ Pascal, MARTINOLES Daniel, MASSE Patrick, MASSERAN Dominique, MAUBERT Daniel, MAUGER Marie-Laure, MAURY Christiane, MAURY Sandrine, MAYET Patrick, MEDAILLE Gisèle, MELSION Bertrand, MENUT Thomas, MERAND Vincent, MERCIER Cyril, MERPILLAT Maud, MEYER Emmanuel, MICHAUD Henri, MICHAUX Claude, MICHELLAND Dominique, MICHELLAND Florence, MOLTO Jérôme, MONCHAUX Geoffrey, MONTIGNY Yvon, MORIN Jean-Pierre, MOTINO Lola, NABOLTZ Benoît, NAVARRE Sandrine, NAVARRO Olivier, NICOLAS Estelle, NICOLLE Serge, OLIOSO Georges, ONC Aude, PAPPALARDO Clément, PAPPALARDO Julien, PELENC Jean-Noël, PENELON Annick, PERENNOU Christian, PERICARD Jean-Marie, PERON Patrice, PERRET Daniel, PERRET Françoise, PERRUCHAUT Claude, PESME Eric, PETERS Suzanne, PICHARD Adeline, PICQ Hervé, PINEAU Olivier, PIRY Sylvain, PITAULT Gérard, PLENEY Anne, POITEVIN Clothilde, POLETTE Pierre, POLLET Sébastien, POMPIDOR Jean-Pierre, PONTHIEUX Yves, PORTIER Patrick, POUZET Florent, PRIVAT Jean, PRIVAT Marie-Claude, PROUVOST Benjamin, PUECH Geneviève, RAGUES Cédric, RAMEL Christian, RAMON Guy, RAVAYROL Alain, REALLAND Claude, REDOUTE Mathias, RENNES Michel, RENOUARD Claudine, REY Denis, RIBO André, RICHARD Jean, ROCHE Henri-Pierre, ROCHE Jean, ROGER Thomas, ROLLAND Valérie, ROLLIER André-Jean, ROMBAUT Cyril, RONDEAU Alexis, RONDET Romain, RONZIER Françoise, ROQUE Julien, ROSKAM Corinne, ROULLAUD Yves, ROUSSEAU Emmanuel, ROUSSEL Thomas, RUDEL-AMPOSTA Aline, RUFRAY Vincent, RUFRAY Xavier, RUTKOWSKI Tom, RYBNIKOW Aleksandra, SAEZ Vanessa, SAGOT François, SALA Rudy, SALLE Catherine, SALZE Chantal, SALZE Marc, SARDAIN Claude, SAULNIER Nicolas, SAURET Brigitte, SAURET Pierre , SERIOT Jean, SERRE Anne-Marie, SIBORA Nancy, SILAN Patrick, SIRAMI Clélia, SIRJEAN Pierre, SOLE Marie-Noëlle, SORAIS Pierre, SOURRIBES Valérie-Claude, STRASBERG Dominique, TABARD Valérian, TAMISIER Alain, TARBOURIECH Vincent, TARIS Jean-Paul, TAUBE Erica, TERRANOVA David, THEBAUD Christophe, THINEY Jack, THONNEL Audrey, TOLLIE Mylène, TOULZE Gérard, TOUVENET Jérôme, TRANCART Elisabeth, TRANCHARD Julien, TRICOT Valérie, TRUB Jacques, TRUSCOTT Ben, VACHER Jean-Pierre, VACQUIER Jean-Jacques, VALETTE Nicolas, VALLES Christian, VALLES Fabien, VALLIER Gabriel, VAN DAMME Ingrid, VEDERE Elisabeth, VEDERE Roger, VERNHET Sabine, VEUILLEZ Marie-Paule, VEYRAT Cécile, VEYRAT Claude, VEYRAT Michel, VEYRUNES Frédéric, VEYRUNES Jean-Luc, VEYRUNES Laurent, VEYSSELIER Philippe, VIALLET Eric, VIENNE Karine, VIGNEAU Henri, VILAR C., VILLAVERDE Christian, VISSNER Marie-Noëlle de, VOILLAUME Jacques, WALMSLEY John, WHENHAM Ludovic, WILLEM Henri, YAHIA Olga, YAVERKOVSKI Nicolas, YESOU Pierre, ZBOROWSKI Isolde


Crédits photos

Xavier Ruffray, Patrick Portier, Frédéric Larrey, Thibaut Couturier  

Conception des pages web
Thibaut Couturier, Cyril Bernard